Caso Interactivo



Trastornos de la Conducción AV en Paciente Post Trasplante Cardiaco

Paciente de 54 años. Con antecedente de bloqueo AV completo que requirió implantación de marcapasos VVI en el año 1986. Posteriormente desarrolló Cardiomiopatía Dilatada Idiopática y en 1996, se le realizó transplante cardíaco, reimplantándose el marcapasos en el nuevo corazón. Adicionalmente el paciente tiene historia de HTA de larga data para lo cual venía recibiendo Losartán y Zotacor. En el último control, hace 15 días, se encontraron cifras tensionales altas por lo cual se decidió adicionar Verapamilo al régimen antihipertensivo. Desde entonces venía presentando sensación de vértigo, decaimiento y pesadez. El día del ingreso presentó intensificación de la sintomatología acompañándose además de sudoración fría. No síncope. Decide consultar a urgencias.

Al ingreso con: PA 60/40 FC: 32 x´

C.P: RsCsRs bradicárdicos, sin soplos. Pulmones sin estertores

Resto de EF: CN

Se toma el siguiente ECG:



Especialistas :

Dr Noel Florez
Email:noelflorez@yahoo.com
Dr Carlos Serrano
Email: d_serrano@yahoo.com
Dr Felipe Chong
ElectroFisiologo

Información
Quiénes Somos?
Contáctenos
Libro de Visitas
Recursos
Buscar en la Red
Medline
 Recomendados








Visitantes desde
Julio 2001

 Comentarios o Sugerencias: webmaster@liliuci.org